ex-joueur

né le 4 juillet 1969

intègre l'EPI pour la saison 2015-2016 (en provenance de Chartres)

extrait de son palmarès (palmarès complet) :

2004 :

  • Champion de France en simple

2000 :

  • Champion de France en double avec Christophe LEGOUT

1997 :

  • médaille de bronze en double au Championnat du Monde avec Jean-Philippe GATIEN

1995 :

  • médaille de bronze en double au Championnat du Monde avec Jean-Philippe GATIEN

née le 23/11/1989

quitte le club à la fin de la saison 2014-2015

2015 : Vice championne de Suisse simple dame & double mixte

2014 : Championne de Suisse double dame & simple dame & double mixte
2014 : participation aux championnats d'Europe

2013 : participation aux championnats du monde
2013 : Championne de Suisse double dame & double mixte

2012 : Championne de Suisse double dame & simple dame & double mixte

2011 : Participation au championnat du monde seniors, d'Europe seniors

née le 01/05/1995

Entraine au club à partir de la saison 2017-2018

quitte le club en fin de saison 2014-2015

2014 : Championne de France universitaire double

2010 : Championne de France des régions Cadettes
2010 : Championne de France par équipe nationale 2
2010 : Vice-Championne de France double cadettes
2010 : Finaliste Championnat de France des clubs cadettes (Bernard Jeu)

née le 23/01/1994

2013 : participation aux championnats du monde

2012 : championnat d’Europe double juniors médaille de bronze
2012 : championne d’Europe juniors par équipe

2011 : vice-championne d’Europe par équipe juniors

2010 : championne d’Europe juniors par équipe

2009 : championnat d’Europe par équipe cadette médaille de bronze

2008 : championne d’Europe cadettes par équipe

né le 08/05/1975

2005 à 2007 et en 2009 : Champion de France par équipe avec Hennebont

1993-1998 : Membre de l’équipe de Chine

1996 : 5ème aux Championnats de Chine senior

1995 : Vice champion de Chine

né le 02/05/1995

2013 : Champion d'Europe juniors & vice-champion d'Europe par équipe juniors
2013 : Vice-champion de France juniors

2012 : Champion d'Europe juniors par Equipe

2011 : Champion d'Europe juniors par Equipe et 2ème en double

2010 : 2ème au Top 10 Européen Juniors
2010 : Champion d'Europe Cadets par Equipe et Double
2010 : 2ème au Top 10 Européen Cadets

2009 : Champion d'Europe Cadets par Equipe et Double
2009 : Vainqueur de l'open cadet de Slovaquie

2008 : Vainqueur de l'open cadet du Portugal

né le 01/09/1979

a dû quitter en cours de saison 2014-2015 le club

2013 : membre de l'équipe de la République Dominicaine
2013: qualifié pour les championnats du monde

2012 : qualifié pour les Jeux Olympiques de Londres

2011 : Vainqueur des Championnats Latino-Américains

2010: 3 titres et une finale aux Jeux d'Amérique Centrale Médailles d'Or par équipes, en Double Messieurs et en Double Mixtes Médaille d'Argent en Simple Messieurs

2008 : Qualifié pour les Jeux Olympiques de Pékin
2008 : Vice Champion d'Amérique Latine

Pages

S'abonner à RSS - ex-joueur